Консультация для родителей: "Логопедические игры дома с ребенком".

12.12.2022

Бывают ситуации, когда родителям не хватает сил, фантазии, опыта придумать занятия, которыми можно увлечь детей. На самом же деле есть много способов, как это сделать с пользой для ребенка. Очень рекомендуется использовать для таких целей игры — дети в норме всегда рады играть с  родителям и другими членами семьи. Игра является для них движущей силой познавательного и мыслительного развития. Соответственно и речевого тоже.

Игры, которые можно использовать дома для развития с ребенком речи разнообразны. Они могут требовать обязательного речевого сопровождения ребенком, а могут обходиться без такового.

Логопедические занятия для детей — занимаемся дома.

Игры для развития речи:

-  пальчиковые игры (игры на развитие мелкой моторики)

-  артикуляционная гимнастика

-  игры на развитие слуха, игры на звукоподрожание и логоритмика     (стихи с движениями)

-  стихи для развития речи и пополнение словарного запаса

Самым трудным является заинтересовать ребенка. И это очень серьезная задачка. Ведь усадить маленького непоседу не так и просто. Но и не обязательно его усаживать, можно заниматься с ребенком, когда он играет в своем шалашике или прыгает по дивану. Занятия должны проходить в игровой форме. Тогда и Вам легче будет, и ребенок материал усвоит без истерик и капризов.

Игры для развития дыхания

важное условие — стараться не надувать щеки, для этого можно их придерживать руками. Если ребенок пока не понимает, то можно пренебречь этим условием.)

ПОГРЕТЬСЯ НА МОРОЗЕ. Дети вдыхают через нос и дуют на «озябшие» руки, плавно выдыхая через рот, как бы согревая руки.

НАДУЕМ ИГРУШКУ. Детям предлагается надуть резиновые надувные игрушки, воздушные шары, набирая воздух через нос и медленно выдыхая его через в отверстие игрушки.

ЗАДУТЬ СВЕЧУ. Для игры нужна зажженная свеча. По сигналу «Тихий ветерок» ребенок должен медленно выдыхать так, чтобы пламя свечи

Упражнения для голоса.

ГРОМКО-ТИХО. Говорение громко и тихо. По примеру взрослого.

КТО ГРОМЧЕ?Хочу такой сайт

КТО ТИШЕ?

Двигательные игры

ВЫСОКО-НИЗКО. Папа поднимает ребенка верх — опускает вниз, сопровождая словами, многократно. Если такой возможности нет — приседать.

СТОЙ — ИДИ. Ребенок по инструкции ходит и замирает, пока не прозвучит «иди» (варианты: прыгай — иди, бегай - иди, танцуй - иди и т. п.)

ИГРЫ С МЯЧОМ. Перекидывание, перекатывание со словами «лови»- «бросай».

Игры на развитие слуха

«Ушки — слушки»

Цель: закреплять умение дифференцировать звуки, развивать слуховое внимание.

Показываем деревянные, металлические ложки, хрустальные рюмки.

«Где звенит?»

Цель: развивать слуховое внимание, умение ориентироваться в пространстве с закрытыми глазами.

"Если звук угадал, верно слово ты назвал"

Цель: показать ребенку, что с изменением звука может измениться и смысл слова.

Для увеличения словарного запаса разглядывайте вместе картинки, читайте книги, комментируйте свои действия.

Занимайтесь с ребенком только в хорошем настроении, верьте в своего ребенка, радуйтесь его успехам, помогайте преодолеть неудачи. Логопедические занятия вместе с ребенком дома помогут вам стать еще ближе и роднее. Терпения Вам и удачи!