10.02.2023
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
- Повышение мотивации для исправления недостатков речи детей.
- Эффективность индивидуального подхода к работе с детьми.
- Использование компьютера повышает качество обучения, дети дольше собранны и внимательны на занятии, работоспособность их ощутимо повышается.
Задачи занятия
• Уточнить артикуляцию и правильное
произношение изолированного звука [ж].
• Упражнять в правильном произнесении звука [ж] в слогах, словах,
словосочетаниях, стихотворении.
• Закрепить умение определять наличие и место
звука [ж] в словах.
• Упражнять в умении согласовывать прилагательное с существительным в роде, числе.
• Упражнять в согласовании числительных и имен
существительных.
• Активизировать словарь детей по теме
«Насекомые»
• Развивать речевое внимание, память, мелкую
моторику, сообразительность.
• Воспитывать позитивное отношение к занятиям
физкультурой и спортом.
ОБОРУДОВАНИЕ
v Компьютер.
v Экран.
v Проектор.
v Настольное зеркало.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Организационный момент. СЛАЙД 1, 2.
Логопед. Сегодня мы опять будем заниматься с компьютером.
Какой герой нас сегодня пригласит к себе в гости, ты узнаешь, если угадаешь
загадку. Опиши предмет по признакам: части (туловище, крылья, лапы,
голова, глаза, усы), цвет (желтый), величина (больше комара, но
меньше бабочки). Кто это? Жук.
2.
Лексическая работа.
Логопед. Как передвигаются жуки? (летают). А наш жук
совсем не летает, потому что стал очень толстый. Крылья его не слушаются, да и
цветы, стоит ему опуститься, сразу же под ним ломаются. Даже сил жужжать, у
него нет. Вот какой тяжелый жук. Отчего же он стал таким тяжелым, как ты
думаешь? (ответы ребенка). Он очень любит кушать. Но очень не любит заниматься
физкультурой, и даже не знает что это такое.
- А ты знаешь, что такое физкультура? (ответы ребенка).
Давай научим заниматься его физкультурой. Тогда жук станет большим, сильным и
ловким. И даже вспомнит свою песенку. А помогать нам будут его друзья
насекомые.
3. Пальчиковая гимнастика. СЛАЙД 3.
Логопед. Начнем с зарядки для пальчиков. Игра «Пчелка».
Прилетела к нам вчера (Машут ладошками).
Полосатая пчела.
А за нею шмель – шмелек (На каждое название насекомого загибают
И веселый мотылек, по одному пальчику).
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза. (Делают кружочки из пальчиков и
подносят к
глазам).
Пожужжали, полетали, (Машут ладошками).
От усталости упали. (Роняют ладони на стол)
.
4. Упражнения на развитие длительной воздушной
струи. Слайд 4.
Логопед. Упражнение «Бабочка». К нам прилетели
бабочки, чтобы научить жука летать быстро, а мы с тобой им поможем - устроим
«ветерок». Но нужно вспомнить правило правильного дыхания-ветерка. Правило:
вдох короткий - носом, выдох
длинный через губы (на бабочку). При вдохе плечи не поднимать, на выдохе щеки
не раздувать.
5. Артикуляционная гимнастика. СЛАЙД 5.
Логопед. А сейчас нам поможет маленький жучок и наши
язычки. Он каждое утро делал зарядку. Только солнышко встанет, наш жучок
просыпается и потянется (Упражнение «Трубочка»- «Заборчик»), и бегом на
зарядку. Сначала выполняет наклоны вправо-влево, вправо-влево («Часики»), затем
приседает вверх- вниз, вверх- вниз («Качели») Потом попрыгает хорошенько
(«Лошадка») и отправляется чистить зубы («Почисти зубы»). Зубы почистит, а
после этого можно и чайку попить. («Чашечка») Одну чашку, другую, третью. Да
еще и с вареньем вприкуску («Вкусное варенье»). А уж когда на лужок прилетит,
все цветы успеет облететь и нисколько не устанет.
6.
Изолированное произношение звука (Ж). СЛАЙД 6.
Логопед. Вот летит
жучок на луг, а за ним появилась схема. Прочти ее. (Губы округляются, кончик языка поднимается вверх, язык стает
«чашечкой», звонок работает, воздух идет теплый посередине «чашечки»). Что
это за звук? (Ж-Ж). Расскажи про
него. (ребенок дает характеристику звука)
Чья это песенка? (жучка).
- Как поет эту песенку
маленький жучок? (тихо и высоко). Верно. Пока он пел, наш толстый жук тоже
вспомнил и запел.
- А как будет звучать песенка
большого толстого жука? (низко и громко).
7. Автоматизация звука (Ж) в слогах. СЛАЙД 7
Логопед. Пока они пели, на их лугах среди цветов появились знаки. Очень хочется жукам узнать, что это за знаки и научить их пропевать. Помоги им. Что это за знаки? (слоги). Те слоги, что слева, ты будешь петь за большого жука. Как это? (низко и громко). А те, что справа- за маленького. Как? (тихо и высоко).
Жа-Жо-Жу-Жы - Же жи-жо-жу-жа-жэ
8.
Зрительная
гимнастика.
Открываем глазки
- раз,
А зажмуриваем -
два,
1-2-3-4,
Раскрываем глазки
шире.
А теперь опять
сомкнули,
Наши глазки
отдохнули.
9.
Автоматизация
звука в словах. СЛАЙД 8.
Логопед. Пока мы играли, к нам на луг прилетел комар и
принес много разных предметов. Он совсем запутался. Просит тебя отобрать те
предметы, в названии которых есть песенка жука (Ж). Четко проговаривай эту песенку.
Картинки:
лыжи, заяц, ежик, желудь, ножницы, ножи,
жаба, лопата, жираф
10. Автоматизация звука в словосочетаниях (согласование
существительных с прилагательными в роде, числе). СЛАЙД 9.
Логопед. А вот прилетела муха и принесла с собой цвет. (желтый). И она хочет научить жука
делать все предметы желтыми. Как это сделать помоги ей.
Желтые лыжи, желтый ежик, желтый желудь, желтые
ножницы, желтые ножи, желтый жираф, желтая жаба.
- Нашему жуку очень понравилась зарядка маленького
жука, он тоже решил заняться физкультурой. Давай и мы с тобой отдохнем вместе с
жуком.
11. Физкультминутка.
Жук.
На лужайке под ромашкой
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашкою дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
Низко-низко наклоняюсь.
Дети сначала бегут по кругу с
расставленными в стороны руками. Далее, подняв руки вверх, совершают наклоны в
стороны, в конце - низкий наклон вперед)
12. Игра
«Посчитай» (согласование числительных и
существительных) СЛАЙД 10
Логопед. Пока мы превращали
предметы в желтые да играли, на луг прилетели еще жуки, посчитай их. (Один жук,…. пять жуков.)
13. СЛАЙД 12. Автоматизация звука в стихотворении. СЛАЙД 11.
Логопед. Наш жук исправился,
превратился из толстого неповоротливого в большого, сильного и ловкого жука. Он
так рад этому, что даже сочинил стихотворение. Послушай его (голос). А потом и
повтори вместе с жуком.
Я жук, я жук,
Я тут живу,
Жу-жу-жу,
жу-жу-жу,
Ж-ж-ж.
(Еще раз голос.)
СЛАЙД 12
- Кто сегодня учил жука заниматься физкультурой?
- Как назвать их одним словом? (насекомые).
14. Итог занятия. СЛАЙД 13.
Логопед. Нам пора прощаться с жуком. Ты сегодня очень хорошо ему помогал! А какой звук помогал тебе на нашем занятии? (ж-ж-ж). Что понравилось тебе сегодня в занятии?