Умалаева Аймисей Нажмудиновна учитель-логопед

«Игровая артикуляционная гимнастика».

Артикуляционная гимнастика очень полезна так же детям с правильным, но вялым звукопроизношением, про которых говорят, что у них «каша во рту». Надо помнить, что чёткое произношение звуков является основой при обучении письму на начальном этапе.

Занятия артикуляционной гимнастикой позволят всем – и детям и взрослым – научится говорить правильно, чётко и красиво.

Дети со сложными нарушениями звукопроизношения смогут быстрее преодолеть свои речевые дефекты, когда с ними начнёт заниматься логопед: их мышцы будут уже подготовлены.

Некоторые дети благодаря своевременному началу занятий артикуляционной гимнастикой и упражнениям по развитию речевого слуха сами могут, научится говорить чисто и правильно, без помощи специалиста.

Рекомендации к проведению упражнений:

1. Сначала упражнение надо выполнять медленно, перед зеркалом, так как ребёнку необходим зрительный контроль. После того как малыш немного освоится, зеркало можно убрать. Полезно задавать ребёнку наводящие вопросы. Например: что делают губы? Что делает язычок? Где он находится (вверху или внизу?

2. Затем темп упражнения можно увеличить и выполнять их под счёт. Но при этом следите за тем, чтобы упражнения выполнялись точно и плавно, иначе занятия не имеют смысла.

3. Лучше заниматься 2 раза в день (утром и вечером) в течении 5-7 минут, в зависимости от возраста и усидчивости ребёнка.

4. Занимаясь с детьми 3-4 летнего возраста, следите, чтобы они усвоили основные движения.

5. К детям 4-5 лет требования повышаются: движения должны быть всё более чёткими и плавными, без подёргиваний.

Упражнений для развития подвижности мышц языка и объяснение положения органов артикуляции.

Игровые упражнения для развития подвижности мышц языка.

«Почистим зубы»Хочу такой сайт

Рот открыт, язык «лопаткой», чистит нижние зубы, затем «выбрасывает мусор», проскальзывает по краям зубов, по губе и закрывает нижнюю губу. Челюсть не двигать.

«Оближем варенье»

Рот открыт, круговыми движениями высунутым языком облизываем сначала верхние, потом нижние губы по часовой стрелке и против часовой стрелки. Кончик языка заострён, а спинка распластана.

«Покрасим крышу»

Рот открыт широко. Язык вытягивается и задевает кончиком альвеолы, переходит к нёбу, в двух местах к нёбу, стараясь достать самую высокую точку нёба, возвращается по этим же точкам.

б) «Моляры» - это же движение делаем неотрывно, плавно, язык скользит по нёбу назад вперёд. Кончик языка не виден.

Массажа губ в игровых упражнениях.

Выполнение упражнений перед зеркалами.

1. Кучерское «тпру» - вибрация губ.

2.«Балалаечка» - играем поочереди 1:1- :1-2-3: 1-2-3-4: 1-2-3-4-5 пальцами на нижней губе на приблизительный звук «у».

3. Поколачивание двумя пальцами по губам на звуках «а-о».

4. Игра указательным пальцем между губами на звуке «и»

5. Придерживаем указательным пальцем левой руки верхнюю губу, а указательным пальцем правой руки шлёпаем снизу-вверх под нижней губой на звуке «у». должно получится «б-б-б».

6. Ставим в уголки рта указательные пальчики и делаем круговые движения к носу и от носа.