17.11.2021

«Упражнения для развития артикуляционного аппарата ребёнка с использованием биоэнергопластики».

В настоящее время коррекционные педагоги ищут наиболее эффективные пути оказания помощи детям, имеющим проблемы в развитии.  Правильная речь – важнейшее условие всесторонне развитой личности. Чем богаче речь ребенка, тем легче ему познавать мир, выражать свои мысли, желания, договариваться в коллективе.

В коррекционной работе встречаются трудности во введении поставленных звуков в речь, отмечается нечеткость речи у детей, выявляются предпосылки к артикуляторно-акустической дисграфии, при этом «традиционные» виды заданий и упражнений мало продуктивны. В таких случаях наиболее эффективно применять методы нейростимуляции: метод БОС-терапии, кинезитерапии, биоэнергопластику и другие.

Биоэнергопластика - это метод нейростимуляции, предполагающий совместное движение рук и органов артикуляции.

Исследователями А.В. Ястребовой, О.В. Лазаренко было доказано, что совместные движения артикуляционного аппарата и руки помогают активизировать психическую деятельность.

Применение биоэнергопластики позволяет повысить мотивацию детей на занятиях, улучшает их моторные возможности, синхронизирует работу полушарий головного мозга, повышает нейропсихологические показатели психической деятельности.

Рекомендуем, Вам уважаемые родители, совместно с ребенком дома выполнять легкие упражнения с элементами биоэнергопластики. Результат вам понравится!!!

Упражнение «Окошко»

Ребенку необходимо широко открыть рот, одновременно с этим раскрыть ладошки (раскрытые ладошки смотрят вверх). Закрыть рот, пальцы рук закрываем в кулачки. Несколько раз повторяем упражнение.

Упражнение «Качели»

Инструкция ребенку: открыть рот, язык поставить за верхние зубы, опустить за нижние зубы, одновременно с этим ладошки обеих рук поднимаем вверх, опускаем вниз.

Упражнение «Часики»

Просим ребенка открыть рот, язык лежит на нижней губе, ладони соединяем вместе перед собой. Под счет язык двигается от одного угла рта к другому, одновременно с языком ладошки отклоняются в правую или в левую сторону.Хочу такой сайт

Упражнение «Барабанщики»

Ребенок говорят звук д-д-д, при этом кончик языка за верхними зубами. Одновременно с этим указательный палец одной руки ударяет по ладони другой, и наоборот.

Метод биоэнергопластики можно применять не только в сочетании с артикуляционной гимнастикой. Его очень хорошо использовать в сочетании со стихотворениями, и именно ритм стихотворения создает структуру движения.

Игра «Деревцо»

Просим ребенка встать в круг. Говорим стихотворение, одновременно выполняем движения руками.

Дует ветер нам в лицо (ладошками машем себе в лицо)

Закачалось деревцо (руки поднимаем наверх, и качаем ими из стороны

в сторону).

Ветерок всё тише, тише (медленно опускаемся на пол)

Деревцо всё выше, выше (поднимаемся с пола и руки тянем вверх).

Таким образом, игры, упражнения с использованием метода биоэнергопластики повышает мотивацию у ребенка к занятиям и дальнейшим достижениям!!!